Хотя многие и понимают, что создание торта — сложный и кропотливый процесс, требующий море терпения и еще больше мастерства, мало кто догадывается о впечатляющем инструментарии кондитеров. Одна только лопатка для торта может быть представлена в десятках вариаций, которые отличаются не только по выбору материала и форме, но даже по своему назначению. И это лишь один инструмент! Чтобы заполнить пробелы, мы предлагаем ознакомиться с нашей статьей — в ней представлены основные инструменты, без которых трудно представить работу настоящего кондитера.

Инструменты для приготовления теста

С самого начала нужно сказать, что приготовление любого, даже самого простого торта предполагает работу в несколько этапов. На завершающих сложно обойтись без кондитерского шпателя для выравнивания торта, а для приготовления теста потребуются:

  • Весы, мерные чаши, сито венчики для взбивания. Позволяют точно отмеривать нужное количество ингредиентов для приготовления теста и коржей, а также просеивать муку. Точные пропорции и идеальное качество базовых ингредиентов — один из залогов высокого качества торта.
  • Скалки. Обязательный атрибут практически на каждой домашней кухне, чего уж говорить про кухню ресторана или частной кондитерской. Скалки нужны для раскатки теста до нужного размера и толщины. Чаще всего предпочтение отдается классическим деревянным вариантам, поскольку они не скользят по поверхности теста, но можно встретить и стальные скалки.
  • Формы для выпекания коржей, резаки для теста. Торт — король кондитерских изделий, поэтому к нему предъявляются особые требования в плане качества. Особенно, если он готовится по торжественному случаю и будет главным украшением стола и праздничного вечера. Поэтому кондитеры используют специальные формы, резаки и кулинарные лопатки для торта, чтобы работать с тестом и коржами.

Стоит заметить, что некоторые инструменты можно заменить механическими и электрическими аналогами — это помогает значительно ускорить процесс и освободиться от рутинных задач. Так, миксеры, блендеры, машины для замешивания и раскатки теста все чаще можно встретить среди инструментов профессионального кондитера.

Работаем с кремом!

Коржи — основа торта, но что делает его действительно уникальным? Конечно же это начинка и крем! И для работы с ними, а также с декором, может потребоваться едва ли не меньше инструментов, чем для подготовки теста. Кондитерские мешки со специальными фигурными насадками разной формы, специальные шприцы и лопатки активно используются для создания вкусного и красивого торта.

Отдельного внимания заслуживают лопатки для выравнивания крема на торте. Варианты из нержавейки прекрасно подходят для равномерного распределения крема по всей поверхности, при этом цена лопатки может отличаться в зависимости от размера инструмента, его формы, наклона рукоятки и других параметров. Наконец, кондитеры используют специальные лопатки-мастихины со скошенными краями, которые помогают придать уже нанесенному крему необычный рельеф.

Дополнительный инвентарь, заслуживающий упоминания

Число рецептов тортов может удивить даже опытных кондитеров. Более того, каждый уважающий себя специалист стремится создать собственный оригинальный рецепт, а также способ оформления торта, ведь неспроста кондитерское ремесло называют настоящим искусством. Поэтому мастера используют довольно много дополнительных инструментов для работы с различными ингредиентами.

Так, для работы с мастикой, сахарной помадкой и марципаном на кухне присутствуют специальные пластиковые скалки, коврики и стеки. Утюжки, скребки, щипчики, валики и экструдеры. Кроме того, дополнительный инструментарий представлен терками для цедры, силиконовыми кистями, поворотными столиками, трафаретами, специальными решетками и множеством других приспособлений!