Разнообразие блюд из морепродуктов впечатляет: кто-то предпочитает скумбрию, запеченную в собственном соку, кто-то жареных карасиков, а кто-то — стейк из красной рыбы под сливочным соусом. А поскольку мы едим еще и глазами, то блюдо должно выглядеть максимально эффектно и неважно, приготовлено оно в элитном ресторане или дома. Поэтому в этой статье мы расскажем как подавать рыбу на праздничный стол и какую посуду для этого использовать. Знание тонкостей сервировки и правил выбора посуды позволят правильно подать рыбу, одновременно подчеркивая достоинства блюда.

Блюдо для подачи рыбы: определяемся с размером и формой

Рыбные блюда требуют соблюдения правил сервировки и использования подходящей посуды — для каждого случая предусмотрены свои варианты подачи. Нарезанные кусочки сельди, фаршированный карп, тушеный с овощами судак — в каждом случае потребуется разная посуда, которая обладает собственными особенностями конфигурации. И прежде всего это касается формы: это может быть узкая тарелка различной длины, специальная посудина или блюдо для запекания рыбы.

В узких блюдах, как правило, подается разделанная и нарезанная порционными кусочками рыба, которую можно рассматривать как самостоятельное блюдо. В случае, если рыба подается вместе с гарниром, используется более широкая посуда, которая часто имеет небольшие бортики. Что касается размеров, то тут все зависит от ваших предпочтений и разновидности рыбы. Так, селедочницы имеют овальную форму длиной от 20 до 40 см при ширине в пределах 15 см; прямоугольные и овальные блюда для рыбы могут достигать длины до 50 см при ширине от 15 до 30 см соответственно.

Варианты декора и материал блюда для рыбы

Как и вся столовая посуда, посуда для подачи рыбы имеет собственные особенности как в выборе материала, так и в части оформления. Во многих случаях такие блюда имеют силуэт рыбьего тела, при этом он может быть как достаточно хорошо детализирован, так и совершенно условен. Детали могут выделяться рельефом, цветом и покрытием — нередко украшенная часть остается незанятой.

Вместе с тем наличие декора и украшение вовсе не обязательны. К примеру, если в ресторане используется минималистичная посуда, которая практически не имеет декоративных элементов, то блюда рыбы для ресторана выполняются в том же стиле — это позволяет добиться согласованности между разными типами посуды, а также строгости стиля при сервировке и оформлении стола. Что касается материала, то тут можно выделить сразу несколько вариантов:

  • Фарфор. Блюдо для рыбы из фарфора — это довольно дорогой, но вто же время легкий, прочный и красивый материал, который сам по себе станет украшением любого стола. Глянцевая поверхность белого цвета, к которому могут примешиваться оттенки желтого и серого, декорируется при помощи рельефа, росписи, а также металлической отделки.

  • Фаянс. Внешне имеют много сходств с фарфором, но при этом отличаются более демократичной ценой. Поверхность, как и фарфора, гладкая и глянцевая, но только благодаря покрытию из глазури. При постоянном воздействии высоких температур глазурь может трескаться и откалываться — это же касается и воздействия ножа при разделке рыбы.

  • Глина. Лучший выбор для запекания рыбы в печи или духовке. Посуда из глины отличается увесистостью, при этом благодаря разнообразию декоративной отделки и форм она прекрасно подходит для любого стиля. Кроме того, глина неприхотлива в уходе и крайне долговечна.

  • Стекло и стеклокерамика. Классика. Особенно стоит выделить посуду из закаленного стекла и стеклокерамики — она отличается своей прочностью, а также подходит для использования в духовке или разогрева еды в микроволновой печи.

  • Металл. Довольно часто в качестве посуды для приготовления и подачи рыбы используют блюда из нержавеющей стали. Такой выбор, помимо очевидной прочности, имеет и ряд других преимуществ: способность выдерживать воздействие высоких температур без риска деформации, простота ухода и устойчивость к впитыванию посторонних запахов.

Подход к выбору блюд для рыбы зависит от того, как вы будете использовать эти емкости, для какой рыбы они предназначены, а также насколько они согласуются по стилю с другой посудой. Наконец, не менее важно и то, как будут готовиться рыбные блюда. Это поможет понять как подавать рыбу и какая посуда подходит для этого лучше всего.