Современные антипригарные сковородки служат отличным примером того, как передовые технологии по обработке металлов и других бытовых материалов позволяют значительно упрощать приготовление пищи. Однако, покрытие таких сковородок легко может испортиться при контакте со слишком грубым инструментом из металла, какими и является большинство типов старых лопаток. Потому сегодня нет лучшего решения этой проблемы, кроме как выбрать силиконовую лопатку для кухни.

Лучшая кулинарная лопатка для современной кухни

Силикон – это искусственный материал, который используется для производствa широкого списка бытовых вещей повседневного пользования. Кухонные лопатки тут ничуть не исключение – достаточно мягкая структура такого изделия делает его предпочтительным вариантом для антипригарной сковороды в деле разогрева и жарки пищи. Единственным камнем преткновение является дизайн таких лопаток, т.к. далеко не все производители должным образом позаботились об удобстве своих клиентов. Попробуем разобраться в том, какие модели силиконовых лопаток лучше всего подходят для выпечки, а какие лучше вовсе не приобретать для своей кухни.

  • Односторонняя лопатка. Удивительно, что на современном рынке все еще попадаются столь неудобные модели кухонных приборов. Главный минус такой лопатки заключается в крайне неудачном асимметричном расположении наконечника, чей край выходит в одну сторону от ручки. Из-за этого пользоваться данной лопаткой очень неудобно, ведь набирать пищу со сковородки приходится лишь односторонними движениями. Кроме того, вам потребуется постараться, чтобы кусок мяса или овоща тут же не свалился со столь неустойчивой поверхности.
  • С заостренным краем – куда более продуманная модель силиконовой лопатки для сковородки с прочным защитным покрытием на днище. Благодаря заостренному, пусть и с одной стороны, симметричному наконечнику вам будет проще загрести пищу с плоской поверхности и не выронить ее в процессе. Однако существенным минусом остается низкая надежность таких моделей лопаток.
  • Полностью силиконовая с тонким краем. На первый взгляд может показаться, что данный тип лопатки ничем не отличается от предыдущего в этой подборке, однако использование тонкого, но не острого края наконечника, делает ее менее опасной для поверхностей небольших сковородок с тонким антипригарным слоем.
  • С углублением – лучший выбор из представленной подборки. Такие лопатки снабжены удобными ручками и наконечниками, которые позволяет набирать в них не только вторые блюда, но и некоторые виды первых, вроде мяса в подливе. При этом, такие кухонные приборы сделаны целиком из силикона, содержа в своей основе лишь небольшой металлический каркас. Таким образом производители удешевляют изготовление данных изделий и тем самым делают их более доступными.

Современные интернет-магазина, в том числе PRO)MASTER, предлагают вам большой выбор разнообразных моделей кухонных лопаток из силикона с адресной доставкой на дом.

Как отмыть силиконовые лопатки?

Одним из главных опасений покупателей остается то, что столь мягкий материал, как силикон, будет очень нелегко отмыть, не повредив его структуру. К счастью опытные владельцы знают несколько способов как очистить кухонные силиконовые лопатки и кисточки, сохранив их целыми:

  • Использовать лимонную кислоту, смешав ее в глубоком тазу в расчете 1 ст. ложка кислоты на 3 литра воды. В данный раствор следует поместить силиконовый прибор не менее, чем на 15 минут, после чего достать, протереть и высушить.
  • Обезжиривающий гель для посуды и сода помогут убрать с лопатки следы пригара, если таковые образовали. Для этого потребуется не мене 3 литров разогретой воды, 100 грамм соды и 1 чайной ложки геля, куда помещается лопатка минут на 10.
  • Горчичный порошок в сочетании с мыльной жидкостью можно впитать в мягкую губку, чтобы ею аккуратно оттереть жировое пятно с силиконовой поверхности.

Учтите, что силикон крайне чувствителен к действию бытовых растворителей и различных абразивных чистящих средств.