Невозможно представить ежедневный рацион без первых блюд. Борщи, супы, запеченное мясо в подливе и многие другие подобные блюда, которые лучше употреблять горячими и следует готовить в достаточно просторной углубленной посуде. К такой относится и настольный мармит – специальная емкость для первых блюд, которая обеспечивает им длительное сохранение тепла и служит удобным вместилищем для большинства видов жидкой пищи.

Что представляет собой мармит?

Современная посуда развита завидным разнообразием, ведь производители стремятся выпустить отдельные виды емкости под различные типы блюд. Неудивительно, что на рынке нашлось место и мармитницам – сосудам из металла, керамики или стекла, которые позволяют длительное время хранить еду без вреда для ее питательных свойств. Главное достоинство, за которое мармит ценят покупатели – это, его отличная теплоемкость, благодаря которой сосуд не позволяет супам или другому типу блюда быстро остывать. Таким образом, вы можете приготовить свой обед и следующие несколько часов не беспокоиться о необходимости его повторного разогрева.

Как и полагается большинству видов современной посуды, мармит с подогревом для первых блюд представлен несколькими разновидностями. Разница между отдельными модельными рядами заключается не только во внешнем виде, но и в ряде функциональных параметров, включая способ нагрева пищи, форма изделия и материал изготовления. Каждый подобный критерий серьезно отражается на удобстве и эффективности применения данного изделия на практике.

Традиционно устройство мармита представляет собой достаточно вместительный сосуд для первых блюд, которые также снабжен системой подогрева. Таким образом вполне простая и надежная посуда пользуется спросом как среди домохозяек, так и в профессиональной среде – в заведениях общественного питания, в том числе в барах, кафе и ресторанах.

Выбираем супницу для своей кухни

Приступая к поиску мармита для первых блюд, в том числе и для супа, следует сразу же решить для себя, будет ли это электрический прибор или вы желаете сделать выбор в пользу более простой модели супницы. Разберемся подробнее чем один вид сосуда отличается от другого:

  • Мармиты с подогревом от свеч или газовой горелки – наиболее удобная версия сосудов для использования в домашних условиях. Как правило, сама посуда сделана из прочной керамики или закаленного стекла, что позволяет стенкам изделия долго сохранять тепло и не деформировать из-за частых перепадов температур. При этом, вдобавок к корпусу сосуда идет стальная решетка с держателями под свечи или горелку, которые и отвечают за поддержание постоянной температуры блюда.
  • Электрические мармитницы из-за более высокой стоимости больше подходят для использования в заведениях общественного питания, где им отводится задача не только по сохранению температуры жидкого блюда, но также по периодическому разогреву пищи, что позволяет сосуду заменить микроволновую печь. Такой мармит используется не только для супа, но также для хранения больших объемов жидких блюд из мяса, рыбы и овощей.
  • Герметичные сосуды с пассивным обогревом остаются самыми дешевыми видами супниц. Такие мармиты выполняются из прочного утолщенного материала, вроде стекла или керамики с герметичной крышкой. Таким образом, изделие может до 3 часов сохранять жидкость в теплом состоянии.

Выбирать подходящую модель сосуда следует, отталкиваясь от того, сколько вы планируете хранить заправочные супы в мармите и насколько большая у вас семья. В нашем интернет-магазине вы сможете детальнее изучить особенности каждого из доступных типов супниц, быстрее определиться с подходящей моделью изделия и оформить заказ с доставкой.