В этой статье мы поговорим о выборе базового оборудования для ресторанов и кафе, без которого будет сложно открыть заведение и начать работу. Мы также постараемся рассказать об особенностях представленных приборов, а также о преимуществах их применения. Это поможет нашим читателям подготовиться к открытию собственного кафе или ресторана с учетом наиболее важных деталей.

Требования к профессиональному оборудованию для ресторанов

Профессиональная техника стоит достаточно дорого, поэтому прежде всего нужно понять что именно вам понадобиться для нормальной работы вашего заведения? Чтобы ответить на этот вопрос, потребуется:

  • подсчитать общее количество посадочных мест для определения максимально возможной нагрузки на кухонную технику;
  • подготовить меню — для некоторых блюд может потребоваться дополнительное оборудования, но чаще можно обойтись многофункциональными устройствами;
  • определить оптимальную площадь кухни для размещения нужной техники и создания комфортабельных условий работы для персонала.

В свою очередь, к оборудованию тоже предъявляются определенные требования. Оно необязательно должно быть дорогим — намного важнее выбрать технику от проверенного производителя, который на практике доказал свою пригодность.

Важно, чтобы оборудование соответствовало как техническим стандартам качества, так и противопожарным и санитарно-гигиеническим нормативам. Без этого ни одно заведение попросту не сможет начать работу.

Разновидности оборудования для кухни ресторана и кафе

Профессиональная техника для кухни делится на несколько видов в зависимости от сферы применения. Поэтому стоит рассмотреть отдельно каждый вид оборудования:

  • Холодильное. Представлено шкафами, камерами, витринами, аппаратами для шоковой заморозки продуктов и так далее. В качестве основного критерия для выбора выступает температурный режим, поскольку техника будет использоваться в достаточно сложных условиях. Но не стоит забывать и о других параметрах: например, о вместительности и размерах холодильных камер.
  • Тепловой обработки. К этой категории относятся плиты, жарочные шкафы, пароконвектоматы. Для подавляющего большинства заведений это основной вид техники, поскольку без нее попросту невозможно приготовить горячие блюда. Кухонная техника для тепловой обработки делится на 2 типа: самостоятельную для приготовления ограниченного набора блюд, а также многофункциональную. Выбор зависит как от меню ресторана, так и от бюджета и площади кухни.
  • Посудомоечное. Представить себе ресторан без чистой посуды невозможно. Чтобы справиться с большим объемом посуды за короткое время и без ущерба для качества работы используется профессиональные посудомоечные машины. При их выборе необходимо учитывать способ загрузки, вместительности и тип посуды.
  • Электромеханическое. Это техника для оптимизации, ускорения и автоматизации большинства процессов на кухне. Поэтому и выбор электромеханической техники впечатляет: это и измельчители для самых разных продуктов, мясорубки, миксеры, слейсеры, овощечистки и овощерезки и много другое.

Это далеко не полный список кухонной техники, которую можно найти в магазине оборудования для ресторанов в Москве PRO)MASTER. Владельцам ресторанов и кафе также понадобятся шкафы и стеллажи для хранения некоторых продуктов, посуды и различного кухонного инвентаря. Конечно же, не обойтись и без посуды, а в кафе и барах — без кофемашины, блендеров, соковыжималок и другой техники. Главное заранее определиться что именно вам надо для начала работы заведения.