Мало кто будет спорить с утверждением, что пицца стала одним из самых популярных блюд в мире, которые уверенно завоевали признание среди жителей разных стран и континентов. И несмотря на то, что чаще всего мы слышим о неаполитанской пицце, рецептов этого блюда куда больше — от самых простых и до невероятно сложных. А вот сам процесс приготовления пиццы, особенно основы, требуется использования специальных форм и сеток. Поэтому эта статья написана специально для тех, кто хочет купить сетку для пиццы, но не знает как выбрать подходящую модель.

Формы и сетки для пиццы: особенности выбора и разновидности

Рецепт каждой пиццы, особенно в Италии, практически священен. Так, неаполитанская пицца или «Маргарита» должна выпекаться на деревянном противне, который помещается в специальную каменную печь. Однако другие рецепты не столь требовательны к процессу приготовления и выбору посуды, что открывает существенный простор для выбора противня-сетки для пиццы.

Как правило, сетка имеет круглую форму, хотя можно встретить и прямоугольные варианты — они идеально походят для пиццы большого размера, которые все чаще можно встретить в меню кафе, пиццерий и ресторанов. Наиболее популярна сетка для пиццы диаметром 30 см — ее можно назвать классикой для выпекания итальянского блюда стандартного размера. Но не меньшей популярностью пользуются формы диаметром 25, 33, 35 см, а иногда диаметр пиццы может доходить и до 60 см — идеальный вариант для большой компании.

Формы могут иметь и другие особенности. Например, наличие перфорации позволяет ускорить процесс выпекания, а на дне образуется вкусная и хрустящая корочка. Также все чаще можно встретить формы с антипригарным покрытием, которое значительно упрощает работу, конические формы и многое другое для создания оригинального и вкусного блюда по авторскому рецепту.

Сетка для пиццы: выбираем материал

Формы и сетки для пиццы отличаются не только формой, размером и особенностями покрытия, но и материалом основы. Как мы уже упоминали, рецепт классической пиццы предполагает использование деревянной формы, которая на несколько минут помещается в специальную и предварительно разогретую печь. Современные противни с сетчатой конструкцией представлены куда большим выбором материалов, среди которых обязательно нужно отметить:

  • Алюминий. Алюминиевая сетка для пиццы отличается прекрасной теплопроводностью, поэтому легко нагревается и позволяет значительно ускорить процесс выпекания. Кроме того, алюминий очень легкий, прост в уходе, часто имеет дополнительное антипригарное напыление. Есть у алюминия и один недостаток, который нужно учитывать: материал достаточно легко гнется, поэтому к таким противням нужно относиться крайне бережно.
  • Другие виды металла. Алюминий не единственный выбор для противня. Многие пиццайоло отдают предпочтение сеткам для пиццы из чугуна. Несмотря на большой вес и солидное время прогревания, чугун обеспечивает равномерный прогрев, а при высоком уровне мастерства можно обойтись без перфорации или антипригарного покрытия.
  • Керамика и стекло. Отличаются крайней хрупкостью, поэтому любой незначительный удар может привести к образованию трещины. Вместе с тем такие противни часто используются пиццамейкерами как для выпекания, так и для подачи готового блюда на стол.

Купить скрин или противень для пиццы — значит наполовину закончить ее приготовление. От этого зависит состав теста, форма и размер пиццы, выбор начинки и даже способ приготовления. Поэтому это важная деталь для любого шеф-повара, который хочет удивлять посетителей кафе или ресторана изысканным вкусом приготовленной пиццы.