Бары стали частью нашей повседневной жизни. Барную стойку можно найти и в специализированном заведении, и в кафе, в отеле и даже на кухнях многоквартирных домов. Это многофункциональный элемент интерьера, который выступает в качестве центра притяжения для всех людей, находящихся в помещении. За барной стойкой можно поболтать с друзьями, завести новые знакомства или просто отдохнуть, неспешно потягивая любимый коктейль.

При этом за барной стойкой можно готовить не только напитки, но также легкие закуски. Стойка может с легкостью использоваться в качестве рабочего места или для приготовления пищи, столика, места для хранения посуды и так далее. Функциональные возможности зависят от выбора аксессуаров для барной стойки, и в этой статье мы постараемся подробно рассказать как о самих стойках, так и об их оснащении.

Виды барных стоек и варианты комплектации

Первым делом нужно определиться с главным элементом барной стойки, который всегда находится на виду — столешницей. Как правило, для ее изготовления используется дерево, реже — камень. Современные барные стойки, как правило, имеют несколько уровней. Один используются в качестве столешницы и рабочей поверхности, а второй, находящийся под ним — для хранения посуды, приборов и самых разных вещей. Это одновременно удобно, ведь все находится под рукой, и практично, поскольку такой подход помогает рационально распоряжаться доступным пространством.

Чтобы не переусердствовать с выбором аксессуаров для барной стойки на кухню, нужно определиться с ее назначением:

  • Зонирование пространства. Стойка прекрасно подходит для квартир-студий, позволяя отделить кухню от жилой зоны или гостиной. Для этого лучше всего подойдет небольшая стойка на консоли с открытым отделением для бутылок или с барной системой. Получается функционально, удобно и без лишних деталей, способных перегрузить интерьер.

  • Стойка-бар для отдыха. Тут практически нет предела для фантазии. Стойка может быть выполнена в виде рейлинга, закрепленного между полом и потолком, а в качестве аксессуаров используются держатели для бокалов, поворотные полки, многоуровневые столешницы и так далее.

  • Рабочее место. Отлично подойдет как для небольшой квартиры, в которой необходимо с пользой использовать каждый сантиметр свободного пространства, так и для больших квартир. Многоуровневая конструкция позволит хранить документы, ноутбук, канцелярские принадлежности и многое другое вплоть до кухонных приборов и посуды.

Стиль барной стойки целиком зависит от стиля оформления интерьера. Важно, чтобы дизайн стойки был согласован с особенностями оформления помещения. Это позволит создать стилистически единую композицию, в которой стойка выступает в качестве одного из органично вписанных в общее пространство элементов.

Аксессуары для пивного бара или домашней барной стойки

Стойка прекрасно подходит для удобного и упорядоченного хранения самых важных вещей. Поэтому, прежде чем купить аксессуары для барной стойки на кухню, необходимо определиться с назначением стойки, выбором и количеством посуды или других вещей. Сегодня крайне популярны подвесные системы, которые позволяют быстро менять аксессуары или комбинировать их между собой.

Большой выбор аксессуаров предоставляет неограниченный простор для реализации фантазий, поэтому стоит более подробно рассмотреть разновидности аксессуаров и их особенности:

  • Центральные полки. Крепятся по центру на специальной трубе. Подходят для надежной фиксации бокалов, винных бутылок, а также посуды и самых разных барных мелочей. Главное преимущество — простота доступа, ведь достаточно просто повернуть держатель для доступа к нужному бокалу или другому предмету.

  • Боковые или поворотные полки. Также крепятся к трубе, но в отличие от центральных полок не проворачиваются на месте, а выдвигаются в сторону ручки. Как правило, поворотные полки используются для хранения посуды и сервировки мелких кухонных принадлежностей.

  • Подвесные системы. Достаточно габаритные элементы, которые находятся в одной плоскости с барной стойкой, но крепятся к потолку. С одной стороны, это позволяет еще более эффективно использовать доступное пространство, а с другой — создать атмосферу настоящего бара.

По своему назначению и функционалу аксессуары для барной стойки можно разделить на держатели для бокалов самого разного типа, держатели для бутылок, а также различные универсальные приспособления для удобного хранения самых разных предметов. Чаще всего аксессуары изготавливаются из металла, поскольку это гарантирует высокую прочность даже при высоких нагрузках, а также упрощает уход за барной стойкой.