75 лет назад, в апреле 1938-го химик из Америки Рой Планкетт случайно совершил открытие, перевернувшее кулинарный мир. Он синтезировал уникальную пластмассу, получившую название тефлон.

С тех пор редкая хозяйка обходится без тефлоновой сковородки, кастрюли, противня или мыслей о том, чтобы их купить. Какие же есть тонкости выбора и использования антипригарной посуды?

Что это такое?

Тефлон — самый скользящий в мире полимер (по версии Книги рекордов Гиннесса), устойчивый к воздействию температур и не вступающий в химические реакции с кислотой и щёлочью. Благодаря этому его широко используют в поварском деле: на обработанных тефлоном поверхностях еда не пригорает, даже если готовить её без масла.

Почему одна тефлоновая сковородка стоит очень дешево, а другая почти такая же – намного дороже? Разница в цене — в незаметных на первый взгляд деталях:

Взвесьте сковородку в руке. Невесомая изготовлена из тонкого алюминиевого сплава. Чем тоньше алюминий, тем посуда дешевле и недолговечнее. Под воздействием температуры её дно быстро деформируется, а на тефлоне появятся трещины, которые сделают сковородку непригодной к использованию. Срок службы посуды с тонким дном (2,5 миллиметра) не больше года. Днище качественного изделия должно иметь толщину не менее 3 миллиметров.

Есть другие варианты основы тефлоновой посуды – это стальной сплав или чугун. Такие сковородки и противни тяжёлые, надёжные, но имеют свои минусы: дольше нагреваются, а значит, тянут больше электричества или газа.

Теперь что касается тефлонового покрытия. Добросовестные производители в инструкции указывают толщину антипригарного слоя и количество этих слоёв. Оптимальная толщина – не меньше 20 микрометров (мкм): в этом случае есть гарантия, что на тефлоне не появятся трещины после месяца-двух использования. Недорогая посуда имеет однослойное покрытие, которое служит меньше всего. Дорогие сковородки и противни имеют практически вечное трёхслойное покрытие.

Опасен ли тефлон?

Да. При нагреве свыше 260 градусов тефлон разлагается, выделяя в воздух и пищу токсичные соединения. Именно поэтому тефлоновая посуда подходит для варки (максимальная температура 100 градусов), и жарки (максимум 190 градусов), но с ней надо быть осторожнее при использовании в духовке, где температура может подниматься до 300 градусов.

Почему переворачивать пищу на тефлоне можно только деревянными или силиконовыми лопатками? Подумаешь, царапинки...

Царапинки, которые оставляют на тефлоне стальные или алюминиевые вилки, ложки, лопатки — опасная вещь. Прежде всего, на недорогой посуде, которая может быть изготовлена из непищевых материалов. Кроме того, в пищу могут попасть частички тефлона, которые тоже опасны для здоровья. Тефлоновую посуду, на которой появились царапины и сколы, использовать для приготовления пищи нельзя!

Можно ли мыть тефлоновую сковороду в посудомойке?

Нет. В посудомойке используются агрессивные моющие средства и горячая вода, которые разрушают покрытие. Правильно мыть в тёплой мыльной воде мягким спонжем без абразивных средств.